有反应A(s)=B(s)+C(g)+2D(g) 已知生成的混合气体的平均分子量35.33,当生成的气体在标准状况下的体积

有反应A(s)=B(s)+C(g)+2D(g) 已知生成的混合气体的平均分子量35.33,当生成的气体在标准状况下的体积为3.36L时,生成B的质量为8g,则A的摩尔质量为_______
ginner 1年前 已收到1个回答 举报

065250896 幼苗


混合气体的摩尔质量为35.33,体积为3.36,则物质的量为3.36/22.4=0.15mol,总质量是35.33*0.15=5.3g,质量不变定律,A的质量为8+5.3=13.3g
按方程式,A:(c、d的mol数和)=1:3,所以A的摩尔数为0.5,A的摩尔质量为26.6g


3