已知sina=2√5/5,π/2<a<π,求tana的值

龙龙_ 1年前 已收到1个回答 举报

cyy0630 春芽


首先tana为负,第二象限,sina=2√5/5=2/√5,
tana=-2/√5/√(1-4/5)=-2


7