一个直角三角形,已知道一个边长是1M,另一个边长是2M,那么它是面积是多少,

a海东青 1年前 已收到4个回答 举报

zhangzhiping2005 春芽


要分情况
1 上面的边皆为直角边 面积为1乘2除以2=1
2 长边为斜边 另一条直角边为根号下(2的平方减1)=根号3
面积=1乘根号3除以2=2分之根号3


3

12565678 幼苗


有两种可能
【1】这俩个边都是直角边
那么 三角形面积=1×2÷2=1(平方米)
【2】2是斜边,1是直角边,于是根据勾股定理知另一边为 根号3
那么 三角形面积=根号3×1÷2=二分之根号三(平方米)
答:....
那个根号、分数没打出来,多多包涵,希望能够帮助到你!...


2

faye_journey 幼苗


有两种可能
【1】这俩个边都是直角边
那么 三角形面积=1×2÷2=1(平方米)
【2】2是斜边,1是直角边,于是根据勾股定理知另一边为 根号3
那么 三角形面积=根号3×1÷2=二分之根号三(平方米)
答:....
那个根号、分数没打出来,多多包涵,希望能够帮助到你!
要分情况


2

不哭的天使 幼苗


分类讨论:
(1)如果1M、2M的边是直角边,那么这个直角三角形的面积为1*2/2=1(平方米)
(2)如果2M斜边,则另一个直角边为根号3米,所以面积为二分之根号三。
其实,严格来说,需要用三边关系定理验证下这些数据是否可以成为三角形的。...


0