在口袋里有5个红球和3个蓝球,甲乙两人任意摸一个,摸20次,摸到红球次数多的算甲赢,摸到蓝球次数

在口袋里有5个红球和3个蓝球,甲乙两人任意摸一个,摸20次,摸到红球次数多的算甲赢,摸到蓝球次数
的算乙赢.你认为谁赢的可能性大?为什么?
xiaonizi0050 1年前 已收到1个回答 举报

反扒大队 幼苗


甲/乙 红 蓝
红(红红)(红蓝)
蓝(红蓝)(蓝蓝)
每摸一次有四种等可能
p(红红)=1/4
p(红蓝)=1/2
p(蓝蓝)=1/4
所以摸20次后
p(红红多)=1/4
p(红蓝多)=1/2
p(蓝蓝多)=1/4
所以两人平手的可能性最大
甲乙赢的可能性相同


1