用简便方法计算下面各题.4.37×0.55+56.3×0.055;2.5×1.6×1.25;0.59×9.8;53.6×

用简便方法计算下面各题.
4.37×0.55+56.3×0.055;
2.5×1.6×1.25;
0.59×9.8;
53.6×38.2+536×6.08+53.6.
雨亘 1年前 已收到1个回答 举报

世外旁观者 幼苗


解题思路:(1)根据乘法分配律简算即可;
(2)首先把1.6分成2×0.8,然后根据乘法结合律简算即可;
(3)首先把9.8分成10-0.2,然后根据乘法分配律简算即可;
(4)根据乘法分配律简算即可.

(1)4.37×0.55+56.3×0.055
=43.7×0.055+56.3×0.055
=(43.7+56.3)×0.055
=100×0.055
=5.5
(2)2.5×1.6×1.25
=2.5×2×0.8×1.25
=(2.5×2)×(0.8×1.25)
=5×1
=5
(3)0.59×9.8
=0.59×(10-0.2)
=0.59×10-0.59×0.2
=5.9-0.118
=5.782
(4)53.6×38.2+536×6.08+53.6
=53.6×38.2+53.6×60.8+53.6
=53.6×(38.2+60.8+1)
=53.6×100
=5360

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查了乘法运算定律在简算中的应用.


10