解方程组{ 2x-5分之3y+1=9 ;2x-5分之4+3y+1分之3=13

解方程组{ 2x-5分之3y+1=9 ;2x-5分之4+3y+1分之3=13
解方程组{ 2x-5分之3y+1=9 ;
2x-5分之4+3y+1分之3=13
myecao 1年前 已收到2个回答 举报

沟通非勾通 幼苗


(3y+1)/(2x-5)=9.1
4/(2x-5)+3/(3y+1)=13.2
由1式得
(3y+1)=9(2x-5).3
将3式代入2式得
4/(2x-5)+3/9(2x-5)=13
4/(2x-5)+1/3(2x-5)=13
12+1=39(2x-5)
13=39(2x-5)
2x-5=1/3
x=8/3.4
将4式代入3式得
3y+1=9(2x-5)
3y+1=9(2*8/3-5)
3y+1=9(16/3-5)
3y+1=48-45
3y+1=3
3y=2
y=2/3
经检验是x=8/3,y=2/3方程的解


8

久雨无晴 幼苗


设3y+1=a
2x-5=b
原式: a/b=9 1)
4/b+3/a=13 2)
a=9b代入2式
4/b+3/9b=13
b=3 a=27
3y+1=a=27 y=26/3
2x-5=b=3 x=4


0