甲比乙多三分之一,乙比甲少几分之几 答案为什么卟是三分之一?

甲比乙多三分之一,乙比甲少几分之几 答案为什么卟是三分之一?
设 甲为 三分之四 乙为三分之三 甲比乙多 三分之一 那乙(三分之三) 不是比甲(三分之四) 少三分之一 么
忧与谁共语 1年前 已收到1个回答 举报

流逝的星愿 春芽


通常说甲比乙多几分之几,说的是相对数,就如同甲比乙多百分之几是一样的.
比如,4比3多3分之1是指这个“1”占3的3分之1.
如果这个几分之几是个绝对数如1/3,那乙也同样会比甲少1/3了.
比如,4比3多1,那3比4也只能是少1了.
这里有混淆概念的因素,必须分清楚.

1年前 追问

9

忧与谁共语 举报

设 甲为 三分之四 乙为三分之三 甲比乙多 三分之一 那乙(三分之三) 不是比甲(三分之四) 少三分之一 么

举报 流逝的星愿

已经说过了,你这里讲的三分之一是绝对数值,这个说法就是对的,关键是人们所说的一般不是这个概念,列成算式就是 甲比乙多 (4/3-3/3)/(3/3)=1/3, 这只是绝对值等于相对数的巧合, 但乙比甲少(4/3-3/3)/(4/3)=1/4, 可见不是1/3了。 特别要指出的是,一般如果不作特别说明,只说甲数比乙数多1/3,公认的是相对数,至于个别人认不认,是无所谓的,是影响不了大局的。 这里的不同在于计算方法不同, 两个数的绝对数差这样表示,甲-乙=1/3,这时反过来是成立的,即乙也是比甲少1/3。 两个数的相对数差这样表示,(甲-乙)/乙=1/3,这时反过来就不成立了,因为差数依然是甲减乙,但分母却要变成甲了,因为一般是以“比”这个字后边的那个做分母的。不知你明白没有?