这个六位数的个位是6,如果让这个六位数增加6,它的数字和减少到原来的六分之一,求这个六位数

大海上行走 1年前 已收到2个回答 举报

only_lgy 幼苗


129996或219996或309996
数字和必然减少4,并增加一,然后在减少N个9,减少了5/6,故3+9×N是5的倍数,取N=3,此时原数数字和为36,故而36-9×3-6=3
3可以有12,21,30三种故原数为129996或219996或309996


1

longlongzz 幼苗


对于数字和来说,个位必然减少4,中间进行N个9->0,最后一位加1,数字和减少了5/6,所以4+N*9-1必然为5的倍数,去N=3,得数字为129996


0