一个数减少它的20%后正好是1.6,这个数是多少?列方程.

fcbd7ll2 1年前 已收到2个回答 举报

天马横空 幼苗


设这个数为x
所以
x-20%x=1.6
0.8x=1.6
x=2


3

huohua85 果实


设这个数为X
X-20%X=1.6
0.8X=1.6
X=1.6/0.8
X=2


0