用绳子测井深,把绳子折3折来量,井外余三分之四米,把绳子折4折来量,井外余三分之一米,求井深和绳子长度

yysg2007 1年前 已收到1个回答 举报

离不开了 幼苗


折三折就是 1/8
四折是 1/16
一次4/3米 一次1/3米,相差1米
说明 1/8 - 1/16 =1/16的绳子长一米
所以绳长16米
井深就简单了 1-1/3=2/3 米


5