集合题 已知集合A={x|(p+2)x+1=0}若A包含于R-,求实数P的取值范围

集合题 已知集合A={x|(p+2)x+1=0}若A包含于R-,求实数P的取值范围
R- 是指负实数 负号在上面打不来
yuhaoyu1013 1年前 已收到4个回答 举报

jeway919 花朵


1.当p+2=0时,p=-2,A=Φ,而Φ是任何集合的子集,成立
2.当p+2≠0时,p ≠-2,此时x=-1/(p+2)为负数,所以p+2>0,即p>-2
综上所述p≥-2


3

haidao668 幼苗


A={x|(p+2)x+1=0}
解方程 (p+2)x=-1
若 p=-2 ,则原方程变为0=-1 无解,不符合题意
当P≠-2时
x=-1/(2+p)
根据题意,解必须是负实数,所以
-1/(2+p)<0
即 2+p>0
解得 p>-2
所以 符合题意的p的取值范围是p>-2


1

暗夜孤鸿_zz 幼苗


P=-2时A为∅,包含于R-
P≠-2时x=-1/(P+2)<0 P+2>0 P>-2
综上P≥-2


1

吃客123 幼苗


R-就是x<0
首先p+2不为0
然后把x求出来:x=-1/(p+2)
然后-1/(p+2)<0
得p+2>0
p>-2


1