高一化学: 将8克氧化铜粉末在CO气流中加热片刻后质量变为7.2克,

高一化学: 将8克氧化铜粉末在CO气流中加热片刻后质量变为7.2克,
将8克氧化铜粉末在CO气流中加热片刻后质量变为7.2克,
问剩下的固体混合物由哪些物质组成,物质量各是多少
怎么算的?
答案是氧化铜和铜各0.05mol 怎么算的啊,求步骤,步骤具体点啊!!!
juu10420 1年前 已收到4个回答 举报

孤狼闲鹤 幼苗


CuO+CO=加热=Cu+CO2 m
80 64 16
x y 8-7.2
解得x=4g,y=1.6g.
那么剩余固体有8-4=4g氧化铜,3.2g铜.
n(CuO)4g/80g/mol=0.05mol,n(Cu)=3.2g/64g/mol=0.05mol.

1年前 追问

6

juu10420 举报

你的答案是正确的 不过:3.2g铜怎么算的啊??? y不是代表铜吗?应该是1.6g啊

举报 孤狼闲鹤

不是1.6g,是3.2g。64/y=16/0.8,y=3.2

shuitianyouyu 幼苗


CuO+CO=Cu+CO2
8克氧化铜是0.1mol,减少的0.8克是O的质量0.05mol的O,一个氧化铜提供一个O,所以有0.5摩尔的氧化铜,生成0.05mol的铜


2

大的盗贼 幼苗


有反应方程式可知:氧化铜失去了氧,成为了铜。所以,质量减少的部分是氧的质量。氧的摩尔质量是16g/mol,所以可知氧化铜有0.05mol。


1

wb_brian 幼苗


氧化铜0.95mol 铜0.05mol


1