已知:关于x的一元二次方程x2-2x-a=0.

已知:关于x的一元二次方程x2-2x-a=0.
(1)如果此方程有两个不相等的实数根,求a的取值范围;
(2)如果此方程的两个不相等实数根为x1、x2,且满足[1x1
yideng51 1年前 已收到1个回答 举报

atian001 幼苗


解题思路:(1)根据判别式的意义得到△=(-2)2-4×(-a)>0,然后解不等式即可;
(2)根据根与系数的关系得到x1+x2=2,x1•x2=-a,再由[1x1+
1
x2
=-2a得到
2/−a]=-2a,可解得a=±1,然后根据(1)中a的取值范围确定满足条件的a的值.

(1)根据题意得△=(-2)2-4×(-a)>0,
解得a>-1;
(2)根据题意得x1+x2=2,x1•x2=-a,

1
x1+
1
x2=-2a,

x1+x2
x1•x2=-2a,

2/−a]=-2a,解得a=±1,
而得a>-1,
∴a=1.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的根与系数的关系.


1