现在是下午4时整,5时以前时针与分针正好重合的时刻是几时

随便是我 1年前 已收到1个回答 举报

醉了想哭 幼苗


简单的追击问题
用各自来代表速度
那么分针一分钟是走一格 时针一分钟走1/12格
四点整的时候..时针在分针前20格
所用的时间应该20/(1-1/12)=240/11=21又9/11分钟
约为21分50秒..
所以应该是4点21份50秒


6