一根钢丝,第一次剪去全长的1/3,第二次剪去余下的1/5.第一次比第二次多剪24米,求这根钢丝的全长.

流星祭司_风 1年前 已收到3个回答 举报

reayfei 幼苗


24÷【1/3-(1-1/3)×1/5】=120米


1

xxqcpj 果实


(1-1/3)×1/5=2/15
全长:24÷(1/3-2/15)
=24÷1/5
=120米


1

lxl9798 幼苗


第一次剪去1/3后还剩全长的2/3,余下的1/5就是全长的2/3*1/5=2/15,第一次比第二次多剪24米,多出来的24米就是全长的(1/3-2/15=3/15=1/5),所以,24/ (1/5)=120米是钢丝的全长。


若用方程做,设全长为x米,1/3*x-2/3*x*1/5=24,解得x=120.


0