(2010•丹东一模)在等差数列{an}中,a5=30,a8=15,则(x-1)5+(x-1)6的展开式中含x4项的系数

(2010•丹东一模)在等差数列{an}中,a5=30,a8=15,则(x-1)5+(x-1)6的展开式中含x4项的系数是该数列的(  )
A.第13项
B.第9项
C.第7项
D.第6项
废都上空的鹰 1年前 已收到1个回答 举报

最后一季莲 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式求出公差,再求出通项公式;利用二项展开式的通项公式求出展开式中含x4项的系数,将系数代入等差数列的通项公式求出项数.

∵a5=30,a8=15
∴等差数列{an}的公差为
a8−a6
8−6=-5
∴通项为an=a5+(n-5)×(-5)=-5n+55
(x-1)5+(x-1)6的展开式中含x4项的系数是C54×(-1)+C62=10
令-5n+55=10解得n=9
故选项为B

点评:
本题考点: 二项式定理;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式及二项展开式的通项公式.


2