17.设某人造卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道半径为r0.已知地球的质量为M,万有引力常激为G,该人造卫星与地

17.设某人造卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道半径为r0.已知地球的质量为M,万有引力常激为G,该人造卫星与地
心的连线在单位时间内所扫过的面积怎么求
yakelee 1年前 已收到1个回答 举报

wangzz23 幼苗


GM/r0^2=w^2*r0,角速度w=sqrt(GM/r0^3).角速度即为单位时间扫过的角度.面积(想一想扇形面积怎么算的)=w*πr0^2/2π=w*r0^2/2


6