1.若圆的周长是37.68厘米,则它的面积是多少平方厘米

1.若圆的周长是37.68厘米,则它的面积是多少平方厘米
2.一个扇形花坛的圆心角为240°,半径为3米,这个花坛的 周长是多少米
djrainy 1年前 已收到1个回答 举报

莘援vv 幼苗


1.半径=37.68÷3.14÷2=6厘米
面积=6*6*3.14=113.04平方厘米
2.周长=2*3*3.14*240/360+2*3=18.56米


7