(2008•石鼓区模拟)X元素1个原子的质量是m克,Y元素的原子量为A;化合物XY2的式量是M,则w克XY2中含有Y的原

(2008•石鼓区模拟)X元素1个原子的质量是m克,Y元素的原子量为A;化合物XY2的式量是M,则w克XY2中含有Y的原子数是(  )
A.
2W(M−2A)
Mm

B. [2MWm(M−2A)
anyway1 1年前 已收到1个回答 举报

cofaip_yz 幼苗


解题思路:一定量的化合物中组成元素的原子个数=[化合物中元素的质量/原子的质量],由于题中没有给出元素y的原子质量,因此不能直接计算出y的原子质量;但根据物质的化学式xy2可得分子中x原子与y原子个数比为1:2,因此,可利用x原子的质量计算出原子个数,x的原子个数的2倍即为y的原子个数.

Wg化合物xy2中含有元素y的质量=Wg×[A×2/M]×100%=[2WA/M]g,则Wg化合物xy2中含有元素x的质量=Wg-[2WA/M]g=
W(M−2A)
Mg
因此,Wg化合物xy2中含有元素x的原子个数=

W(M−2A)
Mg
mg=
W(M−2A)
mM,则Wg化合物xy2中含有元素y的原子个数=
W(M−2A)
mM×2=
2W(M−2A)
mM
故选A

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 元素是原子的总称,物质中元素的质量就是构成该物质的所有分子中该元素的原子的总质量,因此,原子的个数为元素质量与原子质量的比.


3