在一次数学知识竞赛中共有30道题,规定答对一道题的5分,答错一道题或不答扣3分.在这次竞赛中李明得分为78分

在一次数学知识竞赛中共有30道题,规定答对一道题的5分,答错一道题或不答扣3分.在这次竞赛中李明得分为78分
,李明答对了几道题?求式子 列式
yixinyuhui 1年前 已收到2个回答 举报

未来的路在何方 幼苗


如果李明全部答对,应得5×30=150(分)但李明实得78分,共被扣去150-78=72(分)答错一题相当于在150分的基础上扣5+3=8(分)李明答错72÷8=9(题)答对30-9=21(题)
答:李明答对21题.


4

小狗可爱 幼苗


30x5=150(分) 150-78=72(分) 5+3=8(题) 72除以8=9(题) 30-9=21(道)因为李明如果全部都答对了,应得150分.可却只得了78分,答错一道题不但得不到原来的5分,还倒扣3分,所以错一道要扣8分.李明离150分差72分,除以8得9,他答错了9题,用总题数减答错了的题数,就是答对了的题数.(这种类型的其他题也可以套)答:李明答对了21道题....


2