一个数学圆的几何题.急啦..有一个三角形,∠B=60°,∠C=45°,BC=9+3√3,以A为圆心的圆与BC相切,求⊙A

一个数学圆的几何题.急啦..
有一个三角形,∠B=60°,∠C=45°,BC=9+3√3,以A为圆心的圆与BC相切,求⊙A的面积
dyg139 1年前 已收到2个回答 举报

IsearchU 幼苗


过A作AD垂直BC
设AD=X
勾股定理易求CD=X,BD=√3X/3
X+√3X/3=9+3√3,
X=9
以A为圆心的圆与BC相切
所以圆A的半径AD=9
⊙A的面积=81派


9

anisme1988 幼苗


设切点D,AD就是圆的半径,BD+CD=BC,BD=AD*ctgB,CD=AD*ctgC
AD*ctg60+AD*ctg45=9+3√3
AD=(9+3√3)/(√3/3+1)=9
⊙A面积为,9*9*π=81π


2