1、有一天课间休息时,小明看了一下墙上的挂钟,时间是9点多,他发现时针和分针正好处在铅垂线对称位置.请问:此时是几点几分

1、有一天课间休息时,小明看了一下墙上的挂钟,时间是9点多,他发现时针和分针正好处在铅垂线对称位置.请问:此时是几点几分?
2、一次考试按成绩排名,前十名的平均分是a分,前八名的平均分是b分,第九名比第十名的成绩多c分,则第十名的成绩是( )分
心情的轨迹 1年前 已收到1个回答 举报

白杨504 幼苗


1、
分针,每分钟转动360÷60=6°
时针,每分钟转动6÷12=0.5°
9点整,
时针与12点的夹角为90°
分针与12点的夹角为0°
然后每过1分钟,
时针与12点的夹角减少0.5°
分针与12点的夹角增加6°
当两针对称时,
过了90÷(6+0.5)=180/13分钟
此时为9点过180/13分


2、[(10a-8b)-c]/2


1