sin^2x+cos^2y=1/2 求3sin^2x+sin^2y的最值

dorfwang 1年前 已收到3个回答 举报

油条ZY 春芽


sin^2x+cos^2y=1/2
∴sin^2x=1/2-cos^2y
3sin^2x+sin^2y
=3(1/2-cos^2y)+sin^2y
=1.5-3cos^2y)+sin^2y
又有sin^2y+cos^2y=1
∴cos^2y=1-sin^2y
原式=1.5-3(1-sin^2y)+sin^2y
=4sin^2y-1.5
0≤sin^2y≤1
∴最大值为2.5
最小值为-1.5


4

gn_nl1 幼苗


由sin^2x+cos^2y=1/2
得:sin^2x+1-sin^2y=1/2
sin^2y=sin^2x+1/2
将其代入:3sin^2x+sin^2y 得:
3sin^2x+sin^2x+1/2
设sin^2x=X
4X^2+1/2
当X=0,有极小值:1/2
当X=±1,有极大值:3/2


2

steve_qiao 幼苗


将cos^2y=1 - sin^2y带入等式得sin^2x - sin^2y= - 1/2 ,令 t = sin^2x ,v=sin^2y ,0<= t , v <= 1,这样即可转化为 t ,v 的线性规划,即可解出答案


0