各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会做?

各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会做?
甲、乙、丙三村和修一条路,三个村所修路程比为8:7:5.现在要三个村按所修路成派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但须付给甲、乙两村劳动报酬1350元,这样甲村派出60人,乙村派出40人.问甲乙两村各应分得多少元?(请分析,否则不采纳为最佳答案哦!)
陈风强 1年前 已收到3个回答 举报

九十二米天空 幼苗


60+40=100人
三村应各派的人数为:
甲:100*8/(8+7+5)=40人
乙:100*7/(8+7+5)=35人
丙:100*5/(8+7+5)=25人
甲村多派:
60-40=20人
乙村多派:
40-35=5人
甲乙两村各得的钱数的比为:
20:5=4:1
所以,甲村应得:
1350*4/(4+1)=1080元
乙村应得:
1350*1/(4+1)=270元


3

chebing 幼苗


这么简单的,甲村出了6成的劳动,那钱甲拿60%不就好了吗?这是按照人来算的呀.这样的话甲拿810
乙拿540


1

skyboy007 幼苗


路程总共是8加7家5是20份.一共人100.分成二十份.就是一份路需要5个人.甲除了自己分内的路段多出来二十人,同理乙则多出来五人.1350除以25再乘以20就是1080给甲.剩下270的给乙.


1