服装厂要生产1500件衣服,5天生产600件,现在离交货时间还有一周,照这样的速度,该厂能完成任务吗

服装厂要生产1500件衣服,5天生产600件,现在离交货时间还有一周,照这样的速度,该厂能完成任务吗
通过计算来解释说明,还要综合算式,急!
靜靜的看 1年前 已收到1个回答 举报

heyred 春芽


1500-600-(600÷5x7)=900-840=60(件)
所以 完不成
能看懂是什么意思吗?
解释: 1500-600是剩下要完成的任务
600÷5x7 是按原速度进行一周的工作量
剩下要完成的任务大于原速度的工作量 所以肯定完不成.


1