f(x+y)=f(x)*f(y) x>0 f(x)

莞人71 1年前 已收到2个回答 举报

xdpz263 幼苗


令y=0,f(x+0)=f(x)*f(0)=>f(0)=1
令y=-x,f(x+(-x))=f(x)*f(-x)=f(0)=1,f(-x)=1/f(x),
若x>0时,00,f(-x)=1/f(x)>0,函数恒大于0
令x1>x2,x1=x2+k(k>0)
则f(x1)-f(x2)=f(x2+k)-f(x2)=f(x2)*f(k))-f(x2)=f(x2)(f(k)-1)0,f(x)0时f(x)0),x1,x2不为0
则f(x1)-f(x2)=f(x2+k)-f(x2)=f(x2)*f(k))-f(x2)=f(x2)(f(k)-1)>0,函数数在(-无穷,0)(0,无穷)单调递增
若x>0,f(x)=0,函数无单调性


7

撒哈拉刺猬 幼苗



2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.286 s. - webmaster@yulucn.com