在仓库一角有一堆谷子,呈[1/4]圆锥形,量得底面弧长为1.57米,圆锥的高为1米,如果每立方米的谷子重720千克,这堆

在仓库一角有一堆谷子,呈[1/4]圆锥形,量得底面弧长为1.57米,圆锥的高为1米,如果每立方米的谷子重720千克,这堆谷子重多少千克?
风筝和他 1年前 已收到1个回答 举报

KaiK22 春芽


解题思路:先依据弧长公式求出圆的半径,进而利用圆锥的体积公式求出麦堆的体积,再乘每立方米的谷子重,即可得解.

1.57×4÷(3.14×2)
=6.28÷6.28
=1(米)
3.14×12×1×[1/3]×[1/4]×720
=3.14×[1/3]×[1/4]×720
=188.4(千克)
答:这堆谷子重188.4千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法在实际生活中的灵活应用.


5