甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊的只数就是你的羊只数的2倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,这

甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊的只数就是你的羊只数的2倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,这样我们的羊的只数就一样多了.”这两个牧童原来各有几只羊?(用初一的方程思想!)
1帮主1 1年前 已收到2个回答 举报

nbgsh 春芽


设甲牧童有X只羊.则乙有X-2只.
2(X-2-1)=X+1
2X-4-2=X+1
X=4+2+1
X=7
7-2=5(只)
答:甲牧童有7只羊,乙牧童有5只羊.

1年前 追问

3

1帮主1 举报

明星中学七年级(1)班举办了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人3张还多24张,比平均每人4张还少26张。设该班展出y张邮票,可列方程?(初一方程思想)

举报 nbgsh

设班有学生x,共有邮票是y,依据题意,得:
y=3x+24
y=4x-26
即:3x+24=4x-26
计算后得到:
x=50
y=174
答即班上有学生50人,共展出邮票174张。
这样的可以吗?

zhb_8315 幼苗


(x+1)=2(y-1),(x-1)=y+1


0