解方程 1,5*(x-1/3)=2 2,11/12x减百分之120x=6.5

285554664 1年前 已收到2个回答 举报

断肠谷 幼苗


1,5*(x-1/3)=2
x-1/3=2÷5
x=2/5-1/3
x=1/15
2,11/12x减百分之120x=6.5
(11/12-1.2)x=6.5
-1/60x=6.5
x=6.5÷(-1/60)
x=-390


7

hpsz8066 果实


5*(x-1/3)=2 2,
x-1/3=2.2÷5
x=11/25-1/3
x=8/75
11/12x减百分之120x=6.5
(11/12-120%)x=6.5
-17/60x=6.5
x=6.5÷(-17/60)
x=-390/17


1