1、要把一根长168厘米的铁丝围成一个长方体(或正方体),请你设计一下,怎样围才能使围出的形体的体积最大?它的长、宽、高

1、要把一根长168厘米的铁丝围成一个长方体(或正方体),请你设计一下,怎样围才能使围出的形体的体积最大?它的长、宽、高分别是多少?
2、在一个长15分米,宽12分米的长方体水箱中.有10分米深的水,如再水中沉入一个棱长30厘米的正方体铁块,那么,水箱中水深多少分米?
我也选不好了,都不错,这60分该给谁啊。
lightning_16 1年前 已收到10个回答 举报

soho8818 花朵


棱长长度相等的长方体与正方体比较,正方体的体积比较大
所以围成一个正方体体积最大
正方体的棱长(也就是长、宽、高)是
168÷12=14厘米
15*12*10+3*3*3=1827(L)
1827/(15*12)=10.15分米
答:水箱中水深10.15分米


3

huanyibin 幼苗


1、都是14厘米(只要三长度相等,就为最大)
2、25分米


2

小猫可爱多 幼苗


14,14,14
10.15


2

莫呼洛迦1 幼苗


1、要使体积最大,当然就是正方体啦。
知道四方体外棱长总和:4(x+y+z)=168。所以,(x+y+z)=42
即要使x*y*z最大,所以当x=y=z=14时即可。即长宽高都未14厘米即可。
2、知道水箱底面积为150*120=18000平分厘米
而扔下去的正方体体积为30^3=9000立方厘米,所以水会涨高9000/18000=0.5厘米,所以最后共有1...


2

clovelly 幼苗


1.棱长长度相等的长方体与正方体比较,正方体的体积比较大
所以围成一个正方体体积最大 因此:
168/12=14cm 14*14*14=2744cm3
答:它的长是14,宽是14.高是14.
2.15*12*10+3*3*3=1827(L)
1827/(15*12)=10.15分米
答:水箱中水深10.15分米。
哥们,我不要加分,...


2

表面yy 幼苗


[1] 16,16,16,
[2] 450dm


2

peng900922 幼苗


1
正方体最大,共12条棱等长,每条14cm
体积14^3(cm^3)
2
铁块体积3^3=27(dm^3)
水面上升27/(15*12)=0.15dm
总水深10.15dm


1

金一BMW 幼苗


正方体最大
长42厘米 宽42厘米 高42厘米
30/(15x12)=6分之1
6分之1+10=10由6分之1


0

billying 幼苗


1.长、宽、高都是14
2.3*3/(15*12)+10=10.05dm


0

lulingzhia1 幼苗


1.当然是正方体时体积最大,长宽高都为14 2.3*3*3/15/12=0.15分米.


0