解方程 2x+y-11=0 5x-4y-8=0

清风123明月 1年前 已收到5个回答 举报

azizah 春芽


2x+y-11=0
5x-4y-8=0
8x+4y=44
5x-4y=8
13x=52
x=4
8+y-11=0
y=11-8
y=3
x=4
y=3


6

heyddd 幼苗


2x+y-11=0 ①
5x-4y-8=0 ②
①x4+ ②,得
13x - 52=0
13x=52
x=4
把 x=4 带入① ,得
2x4 +y -11=0
y=3


2

ronan_deng 花朵


2x+y-11=0 ……①
5x-4y-8=0……②
①×4,得
8x+4y-44=0……③
②+③,得
13x-52=0
13x=52
x=4
把x=4代入①,得
8+y-11=0
y=3
∴原方程组的解是{x=4
y=3


0

hhkxdyb 幼苗


X 3 Y 4


0

mermaid-yy 幼苗


x=4;y=3


0