一个圆锥与一个圆柱等高.已知圆锥与圆柱的体积之比是1:9,圆锥的底面积为9.42平方厘米,则

xieyanwei111 1年前 已收到4个回答 举报

madking2203 幼苗


圆锥与圆柱的体积之比是1:9,且圆锥与圆柱等高,则圆锥与圆柱的底面积比为:
(1÷1/3÷1):(9÷1)=1:3
圆锥的底面积为9.42平方厘米,则圆柱的底面积为:
9.42÷1/3=28.26(平方厘米)


9

晚日 幼苗


(1÷1/3÷1):(9÷1)=1:3
9.42÷1/3=28.26(平方厘米)


2

陌上尘埃 幼苗


9.42除3/1=28.26cm


1

zhangweibin0001 幼苗


问题不全吧...


0