一个长方形森林公园的宽是7千米如果每时5千米的速度绕公园一周需6时这个森林公园占地多少公顷?

leemen123 1年前 已收到1个回答 举报

我还是一种酒 春芽


长方形的周长为 5×6 = 30 千米,
已知,宽是 7 千米,可得:长是 30÷2-7 = 8 千米;
所以,这个森林公园占地 8×7 = 56 平方千米 = 5600 公顷.


8