1\1x2+1\2x3+1\3x4+1\4x5.+.+.+.+.+1\1999x2000

感谢你给我的光荣 1年前 已收到4个回答 举报

激流永注 幼苗


11x2+12x3+13x4+14x5.+.+.+.+.+11999x2000
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)++.+(1/1999-1/2000)
=1-1/2000
=1999/2000


4

awhu 幼苗


原式=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……-1/1998+1/1998-1/1999+1/1999-1/2000
=1-1/2000
=1999/2000


2

eelang21 幼苗


原式=1-1/2 1/2-1/3 1/3-1/4…依次类推


1

lianggui414 幼苗


裂项法求和~。
把下面这个给你就都懂了:
1 / n*(n+1) = 1/n - 1/(n+1)
(这个是显然的,一通分你就看出来了)
于是,
1 / 1*2 = 1 - 1/2,
1 / 2*3 = 1/2 - 1/3,
……
1 / 1999*2000 = 1/1999 - 1/2000,
把上面的式子相加:
1...


0