边长为2a的正方形ABCD的中心为o,过点o作平面ABCD的垂线

边长为2a的正方形ABCD的中心为o,过点o作平面ABCD的垂线
边长为2a的正方形ABCD的中心为O, 过点O作平面ABCD的垂线,在其上取点V,使OV=h,连接VA,VB,VC,VD,且取VC的中点E.
(1)求cos;
(2)若BE⊥VC,求cos.
waterinsky1129 1年前 已收到2个回答 举报

qingyun209 幼苗


1、VO⊥平面ABCD,VO⊥CO,三角形VOC为直角△得:VC^2=CO^2+vO^2,VC=√h^2+2a^2
而E为VC中点,故OE=CE=VE=VC/2=(√h^2+2a^2)/2
OB=√2a,可以证明DE=BE,OE为其对称轴,BE=√OE^2+OB^2=(√h^2+10a^2)/2
2、BE⊥VC,在三角形BEC中,BE=(√(2a)^2-(VC/2)^2=(√8a^2-h^2)/2
cos(θ/2)=OE/BE=√(2a^2+h^2)/(8a^2-h^2)
cosθ=2cos(θ/2)^2-1=(3h^2-4a^2)/(8a^2-h^2)


3

luluj1216 幼苗


用空间向量计算,这是个规则的图形,不管选O还是选正方形的顶点为坐标原点都很好确定各点的坐标。只要坐标一确定,其他的一切好办。
像这类问题只要可以用向量解最好用向量解,简单。
就算不用坐标向量,也直接可以用空间向量解,尤其是垂直问题。...


1