有两块布料,第一块长148米,第二块长100米,两块布料减去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍

有两块布料,第一块长148米,第二块长100米,两块布料减去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍
两块布料各剩下多少米?
hh为什么不活 1年前 已收到1个回答 举报

阿之阿左 幼苗


2x=148-100
2x=48
x=48÷2
x=24
24×3=72(米)
答······
百分百对!


10