(2010•十堰模拟)用边长15厘米的方砖给教室铺地,需要200块,如果改用边长25厘米的方砖铺地,需要多少块砖?

fastwolf 1年前 已收到1个回答 举报

火星4125 幼苗


解题思路:教室的面积是不变的,每一块方砖的面积与所需块数的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可.

设需要x块砖,由题意得,
25×25x=15×15×200,
625x=45000,
x=45000÷625,
x=72;
答:需要72块砖.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系,解答时关键不要把边长当做面积进行计算.


2