甲乙二人到书店买书,共带54元,甲用了自己钱的75%,乙用去了自己钱的80%后,两人剩下的钱数正好相等,

甲乙二人到书店买书,共带54元,甲用了自己钱的75%,乙用去了自己钱的80%后,两人剩下的钱数正好相等,
甲乙原来各有多少钱?
假日情怀 1年前 已收到1个回答 举报

1wg4 幼苗


设甲原来X元
X*(1-75%)=(54-X)*(1-80%)
0.25X=10.8-0.2X
0.05X=10.8
X=24
甲原来24元,乙原来30元


9