某班上学期有学生55人,本学期男生增加了九分之一,女生减少了十四分之一,这样本学期共有56人.该班这学期男生有多少人,只

某班上学期有学生55人,本学期男生增加了九分之一,女生减少了十四分之一,这样本学期共有56人.该班这学期男生有多少人,只是选择方程的解答即可
网上种田 1年前 已收到1个回答 举报

兰羽毛 幼苗


WANG↗⌒↖QIAN ,你好:
设原来有男生X人
(1+1/9)X+(55-X)×(1-1/14)=56
10/9 X+(55-X)×13/14=56
(10/9-13/14)X=56-55×13/14
X=(56-55×13/14)÷(10/9-13/14)
X=27
这学期男生有:27×(1+1/9)=30(人)


10