质量为4kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成37°

质量为4kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成37°
角斜向上的拉力F作用时,沿水平面做匀加速运动,求物体在4s内运动的位移大小 急
取个撒子名字好嘛 1年前 已收到4个回答 举报

lixuefengbeijing 幼苗


物体对水面的压力=4g-20sin37=28N
摩擦阻力=0.5×28=14N
物体受到水平面上的合力=20cos37-14=2N
物体加速度a=2/4=0.5 ms^-2
4s位移=1/2×0.5×4=1m

1年前 追问

2

取个撒子名字好嘛 举报

1/2×0.5×4?不是1/2A^2x4吗?

xiatianxiatian 幼苗


简单的是将那个20N的力分解成一个竖直向上的力与一个向前的力
运动中物体与水平面最大静摩擦为(4*g-20*0.6) *0.5=4N
受到一个向前的拉力为20*0.8=16N
合力16-4=12N
加速度A=12/4=3M/s2
位移X=(3*4^2)/2=24M


0

凌波而舞 幼苗


物体对水面的压力=4g-20sin37=28N
摩擦阻力=0.5×28=14N
物体受到水平面上的合力=20cos37-14=2N
物体加速度a=2/4=0.5 ms^-2
4s位移=1/2×1/2×4^2=4m


0

逗你玩玩 幼苗


如果是从静止开始运动的话,可以这么
物体垂直方向给水面的压力P=4×9.8-20×sin(37°)=27.16(N)
因此物体受到的水平方向上与运动方向相反的摩擦力Ff=P×0.5=27.16×0.5=13.58(N)
物体在水平方向上受到的牵引力F=20×cos(37°)=15.97(N)
物体在水平方向上的加速度a:a=(F-Ff)÷4=(15.97-13.58...


0