有一电量q为-3*10的负6次方的点电荷,从电场中A点移到B点时克服电场力做功6*10的-4次方J,问;

有一电量q为-3*10的负6次方的点电荷,从电场中A点移到B点时克服电场力做功6*10的-4次方J,问;
1,以B为零势能点,电荷在A点的电势能EpA是多少?
2,如选取C点的电势能为0,则电荷在A点的电势能Ep2又是多少?
大侠Bryant 1年前 已收到3个回答 举报

zznping1977 幼苗


电荷克服电场力做功6*10^-4J,即电场力做了负功,做功-6*10^-4J.由电势差的定义UAB=φA-φB=ΔEp/q=200V.若定义B点为0电势,则A点的电势为200V,EpA=-6*10^-4J.A到C,电场力做的总功为3*10^-4J,则UAC=-100V.C点电势为300V,EpC=-9*10^-4J


4

苍苔 幼苗


你好
1.因为从A到B克服电场力做功,所以电势能增加,又因为规定B零势能面,所以A电势能为负的6*10的负四次方
2.C是什么?


2

ernshan 幼苗


电场力做负功,电势能增加。所以①EpA=-6*10^-4J
请问C点在何方


1