已知a,b,c成等差数列,则二次函数y=ax平方+2bx+c的图像与x轴交点的个数为多少?

xu0hao8 1年前 已收到2个回答 举报

hazeli 幼苗


a、b、c成等差数列
设a=b-d,c=b+d
△=(2b)²-4(b+d)(b-d)
=4b²-(4b²-4d²)
=4d²
当d=0时,4d²=0
即a=b=c
与X轴有一个交点
当d≠0,4d²>0
与X轴有两个交点


3

蔷薇198432 幼苗


∵a+c=2b △=b²-4ac=4b²-4ac=(a+c)²-4ac=(a-c)²≥0 ∴有一个或两个交点
求与x轴的交点 与△有关


1