在美化校园的劳动中,七年级1班比七年级2班多植树12棵,已知两个班共植树50棵,问两班各植树多少棵?

在美化校园的劳动中,七年级1班比七年级2班多植树12棵,已知两个班共植树50棵,问两班各植树多少棵?
【二元一次方程】
赤木玲子 1年前 已收到4个回答 举报

考察ss 幼苗


设1班植树x棵,2班植树y棵
所以可得方程组
x+y=50
x-y=12
解方程组得
x=31,y=19
所以1班植树31棵,2班植树19棵


2

updownupdown 幼苗


设1班a棵,2班b棵
a+b=50
a=b+12
代入解得b=19,a=31
求采纳


2

l44628670 幼苗


设七年级1班植树为x棵,七年级2班为y棵
x-y=12
x+y=50
所以
x=(12+50)÷2=31
y=50-31=19
答:七年级1班植树为31棵,七年级2班为19棵。


1

雪若其然 幼苗


设七年级一班植树x棵,七年级二班植树y棵。
得到方程组 x+y=50 x-y=12 解得x=31 y=19


0