若不等式(2a-b)x+3a-4b4/7,求不等式(a-4b)x+2a-3b>0的解集.

mimipap 1年前 已收到2个回答 举报

bcba5b1gu2f4f 幼苗


(2a-b)x+3a-4b2a ==> 4b>8a ==>4b-3a>5a
因为x>4/7
所以4(2a-b)=7(4b-3a)
8a-4b=28b-21a
29a=32b
且 4b-3a 5a0 ==> -7a>a-4b>-2a>0
所以x>(3b-2a)/(a-4b) ,带入ab关系
最后 x>-23/84


3

小新stephanie 幼苗


可以先移项
即(2a-b)x < 4b-3a
由于解集处是大于号
故2a-b小于0
所以x > 4b-3a/2a-b
4b-3a/2a-b化简后是4/7
列二元一次方程组{4b-3a=4k
2a-b=7k(k为常数)
解得{a=6.4k
b=5.8k
再化简(a-4b)x+...


0