人造地球卫星每秒运行8千米,相当于宇宙飞船速度的57分之40.宇宙飞船每秒运行多少?

人造地球卫星每秒运行8千米,相当于宇宙飞船速度的57分之40.宇宙飞船每秒运行多少?
写关系式
琴在 1年前 已收到1个回答 举报

kanmeiju 幼苗


宇宙飞船每秒运行 = 8/(40/57) = 11.4 (千米)

1年前 追问

2

琴在 举报

请用方程解答

举报 kanmeiju

设宇宙飞船每秒运行 X 千米,由题意得: 8 = X * (40 / 57) 解得: X = 11.4 (千米)