三角函数的周期怎么求例如sin2(2x-π/4)的周期 就是不清楚sin带平方后怎么求周期…还望多给几个例子

小鱼小鱼7272 1年前 已收到1个回答 举报

念浩 花朵


是sin^2(2x-π/4)吧?
一般带平方的三角函数求周期,都要利用倍角公式将平方去掉后再求
sin^2(2x-π/4)=(1-cos(4x-π/2))/2=1/2-cos(4x-π/2)/2
=1/2-cos(π/2-4x)/2=1/2-sin(4x)/2
最小正周期:T=2π/4=π/2


3