√1+√12,√3+√10,√2+√11,√5+√8,√4+√9,√6+√7从小到大排列.

√1+√12,√3+√10,√2+√11,√5+√8,√4+√9,√6+√7从小到大排列.
上面各数有什么共同的特征,能由此得出什么规律?利用这个规律,猜想2√a与√a+1+√a-1的大小.
丁洁茹 1年前 已收到2个回答 举报

zhangshan0120 幼苗


两个数相差越大,积越小
所以
√1+√12


1

茄子开花21 幼苗


上面各数有什么共同的特征是:1+12=3+10=2+11=5+8=4+9=6+7
√1+√12<√2+√11<√3+√10<√4+√9<√5+√8<√6+√7

利用这个规律,猜想 2√a > √a+1+√a-1


2