某小团员共115名积极参与募捐活动.有一部分团员每人捐了10元,其余团员每人捐了4元,

某小团员共115名积极参与募捐活动.有一部分团员每人捐了10元,其余团员每人捐了4元,
(1)如果捐款总数为790元,那么捐10元的团员有多少人?
(2)捐款总数有可能是785元吗?为什么?
gapavkfm 1年前 已收到2个回答 举报

假如phd2006 春芽


(1)设捐10元有x人,则捐4元的有115-x人
由题意 得:10x+4(115-x)=790
即 10x+460-4x=790
化简得:6x=330
得:x=55
即 所以捐10元的有55人
(2)假设捐款总数可能为785元,则设捐10元有x人,捐4元的有115-x人
由题意:有 10x+4(115-x)=785
化简得 6x=325
即 x=54.1666667
因为人不可能是不完整的
所以假设不成立,即捐款总数不可能是785元
加油!


4

不mm之风127 幼苗


1.55人
2.不可能,5不是偶数


1