一个小数,它的小数部分是整数部分的[1/4],这个小数是多少?

1qing2bai 1年前 已收到1个回答 举报

玉玉13点 幼苗


解题思路:当整数部分是1时,小数部分应该是1×[1/4]=0.25,那么这个小数就是1.25,当整数部分是2时,小数部分应该是2×[1/4]=0.5,那么这个小数就是2.5,当整数部分是3时,小数部分就是3×[1/4]=0.75,这个小数就是3.75,当整数部分等于或大于4时,所得的小数部分就4×[1/4]=1或大于1,显然与题意相违背,据此即可解答.

当整数部分是1时,小数部分应该是1×[1/4]=0.25,那么这个小数就是1.25,当整数部分是2是,小数部分应该是2×[1/4]=0.5,那么这个小数就是2.5,当整数部分是3时,小数部分就是3×[1/4]=0.75,这个小数就是3.75.
当整数部分等于或大于4时,所得的小数部分就4×[1/4]=1或大于1,这个数就不是小数.
答:这个小数是1.25,2.5或者3.75.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 解答本题可以用举例法,把满足条件的数列举出来即可解答.


5