(2014•四川模拟)定义在[1,+∞)上的函数f(x)满足:f(2x)=cf(x)(c为正常数);当2≤x≤4时,f(

(2014•四川模拟)定义在[1,+∞)上的函数f(x)满足:f(2x)=cf(x)(c为正常数);当2≤x≤4时,f(x)=1-|x-3|.有下列命题:
①若函数所有极大值对应的点均在同一条直线上,则c=1;
②从左起第n个极大值点的坐标是(3•2n-2,cn-2);
③c=1时,方程f(x)-sinx=0,x∈[0,4π]有6个零点;
④当1≤x≤8时,函数f(x)图象与x轴所围成图形面积的最小值等于3.
其中,正确命题的序号是______.
zhcnnn 1年前 已收到1个回答 举报

littlemouse1229 幼苗


解题思路:①由已知的两个条件,可得分段函数f(x)的解析式,进而求出三个函数的极值点坐标,进而根据三点共线,则任取两点确定的直线斜率相等,可以构造关于c的方程,解方程可得答案.
②由①得到的极值点,根据等比数列的通项公式,即可判断;
③画出y=f(x),x∈[1,4π],y=sinx在x∈[0,4π]的图象,由图象观察即可判断;
④分别求出三段的三角形的面积,求和,运用基本不等式,即可求出最小值.

①当2≤x≤4时,f(x)=1-|x-3|.当1≤x<2时,2≤2x<4,
则f(x)=[1/c]f(2x)=[1/c](1-|2x-3|),此时当x=[3/2]时,函数取极大值[1/c];
当2≤x≤4时,f(x)=1-|x-3|;此时当x=3时,函数取极大值1
当4<x≤8时,2<[x/2]≤4,则f(x)=cf([x/2])=c(1-|[x/2]-3|),此时当x=6时,函数取极大值c.
由于函数的所有极大值点均落在同一条直线上,
即点([3/2],[1/c]),(3,1),(6,c)共线,[c−1/3]=[2/3•(1-
1
c]),解得c=1或2.故①错误;
②由①可知,极大值点的横坐标成等比数列,首项为[3/2],公比为2,
纵坐标也成等比数列,首项为[1/c],公比为c,则从左起第n个极大值点的坐标是(3•2n-2,cn-2),故②正确;
③c=1时,方程f(x)-sinx=0,x∈[0,4π],画出y=f(x),x∈[1,4π],y=sinx在x∈[0,4π]的图象,由图象可得有4个交点,故③错;
当1<x<2时,三角形的面积为[1/2]×1×[1/c],2<x<4时,三角形的面积为[1/2×2×1=1,
当4<x<8时,
三角形的面积为

1
2×4×c=2c.
故面积和为:
1+2c+
1
2c]≥1+2=3.当且仅当c=[1/2],取最小值3.故④正确.
故答案为:②④

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查分段函数及运用,考查函数的极值概念,函数零点问题转化为图象交点问题,同时考查数列通项,点共线问题及直线的斜率问题,是一道综合题,有一定的难度.


10